Государственный экологический мониторинг

Атмосферный воздух

Оценка загрязнения воздуха приведена по данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Загрязнение воздуха в городах и поселках ЦЭЗ БПТ (по данным ИУГМС)
Таблица 1.6.1
*нажмите для увеличения
Загрязнение воздуха в городах и поселках ЦЭЗ БПТ (по данным ИУГМС)





Загрязнение воздуха в экологической зоне атмосферного влияния
Таблица 1.6.2
*нажмите для увеличения
Загрязнение воздуха в экологической зоне атмосферного влияния





Состояние загрязнения атмосферного воздуха в ЦЭЗ БПТ

Загрязнение атмосферного воздуха в городах и населенных пунктах БПТ обусловлено антропогенными факторами, естественными процессами, лесными пожарами, а также региональным переносом загрязняющих веществ.

Данные о загрязнении атмосферного воздуха в городах и поселках ЦЭЗ БПТ, а также в городах экологической зоны атмосферного влияния по обобщенным данным замеров Росгидромета, приведены в таблицах 1 и 2, а также на диаграммах ниже.

В 2012 году на территории ЦЭЗ БПТ экстремально-высокого и высокого уровня загрязнения не зарегистрировано. Уровень загрязнения атмосферы в Байкальске, Слюдянке, Листвянке и Култуке, как и в предыдущие годы, оценивался как низкий.

Среднегодовые концентрации оксида углерода, диоксида серы, сероуглерода, хлора в атмосферном воздухе населенных пунктов ЦЭЗ не превышали ПДК. Среднегодовое содержание бенз(а)пирена превышало санитарную норму в 1,6 раза в г. Байкальске.

По сравнению с 2010 годом в загрязнения атмосферы приблизительно в 2 раза вырос в Листвянке и Култуке, в Слюдянке и Байкальске существенных изменений не произошло.



Состояние загрязнения атмосферного воздуха в ЭЗАВ БПТ

В 2013 г., экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. По комплексному индексу загрязнения атмосферного воздуха в г.Иркутске уровень загрязнения оценивался как очень высокий, в городах Черемхово, Шелехов, Усолье-Сибирское – как высокий и в городе Ангарске – как повышенный. Веществами, определяющими высокое загрязнение атмосферного воздуха в этих городах, являются: бенз(а)пирен, формальдегид, взвешенные вещества, диоксид азота, а в г.Шелехове, дополнительно, фторид водорода.

Средние за год концентрации бенз(а)пирена во всех городах ЭЗАВ в 2012 году превышали допустимую норму в 2,2-2,8 раза. Превышены санитарные нормы среднегодовых концентраций диоксида азота в 1,2-2,0 раза в городах Иркутск, Черемхово, Шелехов; формальдегида в 3,3-4,3 раза в гг. Иркутск, Усолье-Сибирское, Шелехов; взвешенных веществ в 1,2-1,4 раза – в гг. Иркутск, Шелехов; фторида водорода в 1,2 раза – в г. Шелехове.

Максимальные среднемесячные концентрации по бенз(а)пирену превышали ПДК во всех городах ЭЗАВ и достигали 4,8-7,0 ПДК (максимум – в Шелехове). В гг. Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов максимальные разовые концентрации по диоксиду азота превышали ПДК в 1,1-2,7 раза; по оксиду углерода – в 2,2-3,0 (1,8 – 3,6); по взвешенным веществам в 1,6-2,2 раза; по формальдегиду в 1,7-2,1 раза. Кроме того, максимальные разовые концентрации по саже достигали 1,3 ПДК в г. Иркутске; по аммиаку в 1,5 раза - в г. Ангарске; по фториду водорода – 2,4 ПДК в г. Шелехове; по растворимым твердым фторидам в 1,7 раза – в г. Шелехове; по хлориду водорода в 1,3 раза – в г. Усолье-Сибирское.

В 2012 году уровень загрязнения атмосферного воздуха по отношению к прошлому году в г. в Ангарске не изменился, в Черемхово увеличился на 31 %, в г. Шелехове – на 13 %, в г. Иркутске уменьшился на 15 %, в г. Усолье-Сибирское - на 9 %. По сравнению с 2010 годом уровень загрязнения в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском уменьшился, в Черемхово и Шелехове - увеличился.




Прогноз изменений состояния атмосферного воздуха БПТ

В ходе социально-экономического развития территории, уровень загрязнения атмосферы ЭЗАВ будет увеличиваться, в первую очередь, в городе Шелехове (как это уже происходило в течение 2010-2012 годов). В городах Черемхово и Усоль-Сибирское уровень загрязнения может понизиться при дальнейшем падении производства. ЦЭЗ в ближайшие годы уровень загрязнения воздуха будет оставаться стабильным, поскольку развитие производств ограничено. В городе Байкальске будет наблюдаться улучшение ситуации в связи с закрытием БЦБК.



Байкальск



СлюдянкаКултук



ИркутскАнгарск



Усолье-СибирскоеЧеремхово



Шелехов

*нажмите для увеличения