Новости

Масштабная экологическая акция прошла этим летом на севере Прибайкальского национального парка, неподалёку от деревни Зама. В подготовке и проведении мероприятий участвовали несколько организаций и волонтёрских отрядов. За пять дней 45 участников очистили от копившегося десятилетиями мусора территорию самой деревни, её окрестности, а также обочины дороги в местности Зундуки у моста, ведущего к населённому пункту.

Акция по уборке стала одной из самых неординарных, когда-либо проводившихся в границах особо охраняемой природной территории на западном берегу Байкала — в плане доставки участников, их размещения, длительности мероприятия. Самому младшему волонтёру было 14 лет, самому старшему – 67. Все участники работали с полной отдачей: за время уборки было собрано почти две тонны металла, 85 килограммов стекла, 19 – пластика. Вторсырьё отправили на переработку, а не сортируемый мусор - на утилизацию, на полигон Имел-Кутул.

«Дорога на север Прибайкальского нацпарка – испытание как для техники, так и для людей. Поэтому нам пришлось делить путь на два этапа: сначала волонтёров и организаторов доставляли на место проведения акции автобусами, а затем УАЗами. Для транспортировки всего объёма отходов понадобились два грузовых автомобиля», – пояснила координатор волонтёрских проектов ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Наталья Большакова.

Кроме того, на кордоне Харгино и в бухте Песочка Прибайкальского нацпарка побывали волонтёры Российского технологического университета.

«Ребята были на территории неделю. Почти ежедневно шёл дождь, стояли туманы. Но погода не стала помехой для работящих парней и девушек. Они собрали мусора столько, что для его вывоза на утилизацию потребовалось сделать два рейса на катере. Нашли и расчистили небольшое захоронение отходов, сделанное ещё в советское время. Кроме этого, студенты помогли привести в порядок одну из санитарных зон на кордоне и навязали почти 50 берёзовых веников для копытных. Будем рады встрече с ними и в будущем году», - сказал госинспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Алексей Иваненко.

Источник: mnr.gov.ru

Опубликовано: 10 августа 2022

3D амфиподы Байкал большой баклан борьба с браконьерством БПТ Бурятия БЦБК водный форум водоохранная зона вредители Вырубка леса геопарк Госдума границы ООПТ Забайкалье Забайкальский край завод по розливу воды загрязнение воды озера закон законодательное собрание землетрясение Информационно-аналитический центр развития ВХК Иркутск Иркутская ГЭС Иркутская область кедр конференция Красная книга Кругобайкальская железная дорога Култук лед ледовая обстановка лес ликвидация отходов МВК Межведомственная комиссия Министерство природных ресурсов и экологии РФ Минприроды Монголия мониторинг мониторинг качества воды музей научно-исследовательское судно Национальные парки национальный проект «Экология» нацпарк "Чикой" нацпроект Сохранение озера Байкал нерест нерпа Нормативы допустимого воздействия нормативы предельно-допустимых воздействий озеро Ольхон омуль ООПТ особо охраняемые природные территории отходы отходы судов охрана охрана животных охрана озера Байкал охрана окружающей среды охрана природы очистные Побережье Байкала пожароопасный сезон пожары Пожары поручения президента природоохранное законодательство прокуратура Реки речной транспорт Росгидромет Селенга сохранение озера Байкал сохранение птиц сточные воды трансграничные ООПТ Тункинская долина Тункинский район туризм указ уровень воды учет животных Федеральная целевая программа в области охраны озера Байкал фестиваль фильм фотовыставка ФЦП Центр развития ВХК чистая вода Шуренская ГЭС экологическое судно экология Экология экотуризм эндемики ЮНЕСКО


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru